Нарушение сердечного ритма и проводимости

Нарушение сердечного ритма и проводимости

Калужский базовый медицинский колледж
В норме сердце сокращается с частотой 50 — 100 ударов в минуту (идеально 60 — 80) под влиянием электрических импульсов вырабатывае­мых в синусовом узле. Процессы деполяризации и реполяризации, сис­толы, диастолы происходят в клетках сердечной мышцы синхронно, по­этому электрической неоднородности в миокарде не возникает.
ЭКГ
При патологии, когда в миокарде нарушается обмен веществ и образование энергии (АТФ), процесс восстановления исходного электри­ческого потенциала сердечных клеток, зависящий от эффективности ра­боты K, Na, Ca насосов, затягивается, возникают участки электрически неоднородные: на восстановленных участках сердечной мышцы уже поя­вился положительный электрический заряд, а на невосстановленных ос­тается отрицательный заряд. Возникает электродвижущая сила между разнозаряженными участками миокарда. Тем самым создаются предпо­сылки, когда миокард с коротким временем восстановления может отве­тить на электрический импульс не из синусового узла, а из того участка миокарда, где восстановление и скорость прохождения электрического импульса замедлена. Возникает очаг патологической электрической ак­тивности, в котором возникает и может циркулировать волна возбужде­ния.

При расположении очага или очагов патологической активности:
1. В предсердиях возникают предсердные нарушения сердечного ритма, предсердная экстрасистолия, предсердная тахикардия, трепетание — фибрилляция предсердий.
2. В предсердно-желудочковом узле — узловая экстрасистолия, узловая тахикардия.
3. В желудочках — желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикар­дия, трепетание и мерцание желудочков.

При предсердных и узловых нарушениях сердечного ритма про­хождение электрических импульсов идет обычным путем через а-v -узел к желудочкам, причем оба сокращаются одновременно. Поэтому и на ЭКГ — фиксируется обычный узкий желудочковый комплекс QRS.

При желудочковых нарушениях ритма сердце отвечает сокраще­нием на электрический импульс, исходящий либо из левого, либо из пра­вого желудочка, что вызывает неодновременное их сокращение и расши­рение желудочковых комплексов QRS на ЭКГ. Важно, что желудочковая экстрасистолия может трансформироваться в желудочковую тахикардию и трепетание-фибрилляцию желудочков, при предсердных нарушениях сердечного ритма количество сокращений желудочков ограничено про­пускной способностью аV — узла — 220 импульсов в одну минуту. Поэтому желудочковые нарушения сердечного ритма являются более опасными.

Таким образом, в миокарде возникают очаги патологической электрической активности, в которых возникают и могут циркулировать электрические импульсы, захватывая в процесс возбуждения весь мио­кард и вызывая нарушение сердечного ритма. Если на один электриче­ский импульс сердце ответило одним внеочередным сокращением, то это экстрасистолия, если группу электрических импульсов — групповая экст­расистолия, если миокард отвечает внеочередными сокращениями на им­пульсы, циркулирующие в очаге (очагах) патологической электрической активности длительно, то при частоте импульсов до 220-250 в минуту возникает тахикардия, 250 — 300 в минуту — трепетание, больше 300 — 400 в минуту — мерцание

С нашего сайта вы можете скачать презентацию по теме нарушение сердечного ритма и проводимости

Смотрите также

Аритмии. Шпаргалки по кардиологии
Грудные отведения ЭКГ
Дополнительные отведения ЭКГ
Основы электрокадиографии
Другие материалы из книги «Неотложные состояния в кардиологии»




,,