Гидроцефалия мозга у детей. Лекция по синдромной патологии

Гидроцефалия мозга у детей. Лекция по синдромной патологии

Калужский базовый медицинский колледж
В основе заболевания лежит увеличение количества спинномозговой жидкости в субарахноидальном пространстве, полости желудочков мозга, отчего они растягиваются, сдавливают вещество мозга и вызывая вторичное затруднение оттока спинномозговой жидкости, дают картину резкого повышения внутричерепного давления со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Череп больного гидроцефалией
По времени возникновения различают врожденную и приобретенную гидроцефалию; по локализации внутреннюю (жидкость накапливается в желудочках мозга), наружную (жидкость накапливается в субарахноидальном пространстве) и общую.
По характеру развития заболевания различают закрытую форму, когда нет сообщения между желудочками и субарахноидальным пространством и сообщающуюся или открытую.
Гидроцефалия
Врожденная гидроцефалия связана с причинами, действующими на плод во время его внутриутробной жизни. Обнаруживается она тотчас после рождения. Если ребенок не погибает при родах, то растет и развивается при наличии хронической гидроцефалии.

Так как у маленьких детей роднички еще не закрылись и швы слабо соединяют черепные кости, то параллельно с увеличением содержимого черепа при гидроцефалии увеличивается и объем черепа, иногда достигая грандиозных размеров. В таких случаях дети погибают.

Относительное увеличение объема черепа при детской водянке остается не всю жизнь. Самым характерным признаком является увеличение объема черепа, резкое несоответствие между размерами лица и объемом головы. Лицо относительно маленькое, с нависающими над глазами лбом, раскосые выпуклые глаза. Окружность головы у ребенка 1-2 лет доходит до 60-70 сантиметров при норме 50 сантиметров. Сквозь редкие волосы видны расширенные кожные вены, кости черепа истончены, роднички вытягиваются. На месте швов образуются щели, свободные от костной ткани, пульсирующие вместе с родничками. Развиваются дети плохо, речь затруднена, отмечаются параличи и парезы, имеются подкорковые и мозжечковые расстройства. Голова из-за непомерно большого веса не держится прямо, а беспомощно свисает на грудь или запрокидывается назад. Часто имеет место атрофия зрительных нервов, косоглазие и нистагм, эпилептические припадки и психическое недоразвитие. Дети с врожденной гидроцефалией часто погибают от присоединившихся инфекций.

Методы диагностики гидроцефалии
1. Люмбальная пункция: отмечается разведенный ликвор с очень низким содержанием белка, вытекающий под повышенным давлением.
2. Пневмоэнцефалография и КТ головного мозга v резкое расширение желудочков мозга
Приобретенная гидроцефалия возникает после перенесенных инфекций (менингоэнцефалит), родовой и прижизненной травмы, опухолей мозга.

Всегда выражен гипертензиальный церебральный синдром v головная боль, рвота, отек зрительных нервов. Очень важно вовремя дифференцировать гидроцефалию, вызванную опухолью мозга, диагноз ставится на основании:

— исследования ликвора
— ЭЭГ
— ангиографии
— КТ головного мозга
— вентрикулография

Приобретенная гидроцефалия(не связанная с опухолью головного мозга или грубой спаечной окклюзией) течет мягче врожденной: под влиянием инфекции или травмы может наблюдаться обострение процесса.

Лечение гидроцефалии
1. Нейрохирургическая помощь (удаление опухоли, оперативное лечение для оттока жидкости из желудочков в субарахноидальное пространство)
2. Борьба с инфекцией
3. Рентгенотерапия для уменьшения секреции спинномозговой жидкости
4. Мочегонные препараты




,,